• Название коллегиального органа управления

Методический совет МКОУ СОШ с.Савали (далее - Совет) - коллегиальный орган управления школой, создаваемый в целях научно - методического сопровождения образовательного процесса в школе, реализации ФГОС и ФкГОС образования Российской Федерации, повышения профессиональной подготовки педагогических работников школы.

1. Координация  работы методического объединения в школе;
    2. Разработка основных направлений методической работы в школе, формирование общей   методической темы.
    3. Организация и координация   деятельности школы.
    4. Рассмотрение и выдача заключений на разные виды документов, регламентирующих образовательный процесс в школе, в том числе учебные планы, авторские, модифицированные учебные программы, основные образовательные программы общего образования и их подпрограммы, дополнительные общеразвивающие программы, методические разработки и другое;
    5. Планирование и организация проведения методических мероприятий с педагогическими работниками в разных формах;
    6. Вносит предложения директору школы по стимулированию и оценке   деятельности педагогических работников школы.

Орган управления осуществляет следующие функции

1. Организация, выявление, обобщение и распространение лучшего педагогического опыта работников школы;
    2. Организация ознакомления педагогических работников с новыми методическими нормативными документами, рекомендациями, публикациями и т.д., профессиональными технологиями, приемами, методами, лучшим педагогическим опытом и т.д.;
    3. Организация работы по профессиональному становлению молодых (с опытом работы до 3-х лет) педагогических работников школы (наставничество);
    4. Координация вопросов организации исследовательской работы учащихся школы;
    5. Организация работы по созданию временных творческих коллективов в школе для решения локальных методических задач;

Содержание работы органа управления

1. В состав Совета входят: руководители методических объединений педагогических работников школы, руководители временных творческих коллективов, библиотекарь, , заместител  директора по  учебно-воспитательной работе, директор школы.
    2. На заседаниях Совета могут присутствовать приглашенные должностные лица без права голоса.
    3. Руководит работой Совета заместитель директора по УВР.
    4. Из своего состава Совет избирает секретаря для ведения протоколов. Состав Совета утверждается ежегодно на учебный год приказом директора школы. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в четверть. При необходимости заседания могут проводиться в любые сроки.
    5. Совет правомочен принимать решения, если на заседании присутствует более половины его состава. Решения принимаются открытым голосованием, простым большинством голосов.
    6. Заседания Совета оформляются протокольно. В книге протоколов фиксируются ход обсуждения вопросов, выносимых на заседания, предложения, замечания членов Совета, принятые решения.
    7. Материалы к заседаниям Совета (доклады, выступления, программы и т.д.) не протоколируются, могут оформляться приложениями к соответствующему протоколу Совета.
    8. На всех рассмотренных, принятых документах, материалах делается соответствующая запись с указанием даты заседания и номера протокола Совета.
    9. Протокол подписывается председателем и секретарем Совета. Нумерация протоколов ведется от начала учебного года. Протоколы формируются в Книгу протоколов Совета, которая нумеруется постранично, прошнуровывается, скрепляется подписью директора и печатью школы. Книга протоколов постоянно хранится в  школе и передается по акту.

Ахатова Римма Вагизовна.

Документы не выбраны